服务热线

400-85-29888
在线交谈 在线交谈
wx

关注食品招商

质检总局:台湾永和豆浆检出转基因

更新时间:2016-08-05 来源:信息时报 浏览:856 次

国家质检总局12日公布新一批不合格进口食品化妆品黑榜,共有183批进口食品、6批化妆品上榜。其中,台湾永和国际开发股份有限公司的永和豆浆,检出转基因成分;中粮我买网从波兰进口的一批伍吉棒棒糖,因违规使用化学物质维生素A被销毁。

此次检出的不合格食品涉及18类产品,主要是糕点饼干类、粮谷及制品类和水产及制品类,证书不合格、微生物污染和品质不合格等项目为主要不合格原因。

洋奶粉质量一直最受关注。质检总局此次公布的信息显示,来自澳大利亚的3批星允幼儿配方奶粉1、2、3段,铜和硒含量不符合国家标准要求。OZ Milko婴儿配方奶粉一阶段营养素含量未达标,较大婴儿和幼儿配方奶粉二阶段、幼儿配方奶粉三阶段未提供所需证书。来自澳大利亚的金太阳全脂鲜牛奶,货证不符。上海辰冠进出口有限公司从奥地利进口的优质草莓味牛奶饮料、优质可可味牛奶饮料,未提供所需证书。

此外,来自台湾的永和豆浆检出转基因成分。中粮我买网从波兰进口的伍吉棒棒糖,违规使用化学物质维生素A。中国免税品(集团)从荷兰进口的万乐珠珍宝装果汁糖,超范围使用、违规使用化学物质花青素;从德国进口的过八点(After Eight)薄荷巧克力,超范围使用、违规使用化学物质转化酶。来自韩国的乐天制果株式会社苏格兰三种味糖,大肠菌群超标。玛氏食品(嘉兴)有限公司从印度尼西亚进口的印尼优选可可浆,菌落总数超标。

不合格化妆品主要是*限用物质不合格、货证不符和微生物污染。其中,玫琳凯(中国)化妆品有限公司从美国进口的面部精华素(研发试用样品),菌落总数超标。玫琳凯中国公司12日声明称,该产品是玫琳凯总部提供给玫琳凯中国的测试用样品,是试验过程中用于配方研发的,未在中国市场销售,“可能是在长途转运过程中因为包装破损受到污染”,目前这些测试样品均已销毁。

在线留言Online message
标题:
姓名: * 请输入姓名
手机号码: * 方便我们与您取得联系
微信号: 您的真实微信号,方便厂家与您联系
代理区域: *
类型: *
留言内容:
您可以填写留言或选择快捷留言
验证码: 看不清换一张

猜你喜欢

食品招商网-专业的食品招商、食品代理服务平台,全方位满足食品企业各类需求。

版权所有:食品招商网 | 免费电话:400-85-29888 | 法律顾问:班固律师事务所 刘镕诚律师 | 备案:京ICP备08010544号

Copyright © 2009-2019 spzs.com. All Rights Reserved.    增值电信业务许可证:京ICP证110597号

客服1:点击这里给我发消息 客服2:点击这里给我发消息 链接合作:点击这里给我发消息